Arg’Escrime Plancoët

Adresse :
La Millière
22130 PLUDUNO
www.arg-escrime.fr

Jours et horaires d’entraînement :
Mercredi : 16h00 – 20h00

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée, Sabre, Artistique

Président du Club : Rémy MENNESSON
Secrétaire du Club : Joël PARIS
Trésorière du Club : Annaïg MEURY
Maître d’armes : Thierry LE PRISÉ
Contact : Annaïg MEURY – 06.61.86.89.30

Armor Escrime De Guingamp

Salle Escodans
Parc de Kergoz
22200 GUINGAMP
http://armorescrime.canalblog.com

Jours et horaires d’entraînement :
Mercredi : 16h30 – 20h30
Vendredi : 19h 00 – 22h 00

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée

Pratiques annexes :
Eveil Escrime

Présidente du club : Nathalie POSTIC
Secrétaire : Michel POSTIC
Maître d’armes : Benjamin LEMAITRE

ASPTT Lannion

Adresse :
Stade Park Névez
22300 LANNION
http://www.lannion.asptt.com

Jours et horaires d’entraînement:
Mardi : 17h00 – 21h00
Jeudi : 17h00 – 22h00
Samedi : 10h 30 – 12h30

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée, Sabre

Pratiques annexes :
Éveil escrime
Handicap

Président du club : Jean-Louis LE GROS
Secrétaire du club : Noël LARUELLE
Maître d’armes : Benjamin LEMAITRE

Baie d’Armor Escrime

Adresse :
4 rue Félix Le Dantec
22000 SAINT BRIEUC
Contact : contact.baiedarmorescrime@gmail.com

Jours et horaires d’entraînement :
Mercredi : 19h30 – 21h30
Vendredi : 19h30 – 21h30

Armes pratiquées :

Épée, Sabre

Président du Club : Robert JARAY
Secrétaire du Club : Jérôme GUILLEMIN
Trésorier du Club : Christophe CHARRIER
Maître d’armes : Patrice DHERBILLY

C.E De Paimpol

Adresse :
Gymnase de Kéraoul
22500 PAIMPOL
http://www.escrime-paimpol.fr

Jours et horaires d’entraînement :
Jeudi : 17h30 – 20h00
Samedi : 14h00 – 17h30

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée

Pratiques annexes:

Éveil escrime

Président du club : Arnaud VALLET
Secrétaire : Nicolas JACOB
Maître d’armes : Benjamin LEMAITRE

Cercle de l’Epée de St Brieuc

Adresse entraînements :
Centre Curie (entrée par le 57 rue Paul Bert)
22000 Saint Brieuc
http://saint-brieuc-escrime.fr
Contact : contact.cercledelepee@gmail.com

Jours et horaires d’entraînement :
Mardi : 17h30 – 21h30
Jeudi : 17h30 – 22h00
Samedi : 10h00 – 12h45 et 13h00 – 18h00

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée, Sabre

Pratiques annexes :

Éveil escrime
Handicap

Présidente du Club : Françoise PRIGENT-LE GOARDET
Secrétaire du Club : Sylvie SAILLARD
Maître d’armes : Julio NAVARRO

Dinan Escrime Armor

Adresse:Salle d’Escrime
22100 DINAN

Jours et horaires d’entraînement:

Mercredi : 14h00 – 22h00
Vendredi : 17h30 – 22h00

Armes pratiquées:

Fleuret, Epée, Sabre

Pratiques annexes:

Ludo Escrime
Handicap

Président du Club : Mickaël DESBLE
Secrétaire du club : Joëlle MAUBE
Maître d’armes : Julio NAVARRO

Fines Lames Henonnaises Pays de Montcontour

Adresse :
Salle multisports
22150 HENON
http://flh.jimdo.com

Jours et horaires d’entraînement :
Mardi : 18h30 – 19h30
Vendredi : 18h30 – 21h30

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée, Sabre

Pratique annexes :
Éveil escrime

Président du Club : Anne CHATTON
Secrétaire du Club : Christophe DUVAL
Maître d’armes : Bertrand MARIVAIN

Olympique Escrime du Poher

Adresse :
Complexe Sportif Montfort
Rue Louis Raoul
22160 CALLAC
Contact : maitredarmes@akeonet.com

Jours et horaires d’entraînement :

Lundi : 18h00 – 20h00
Mardi : 17h30 – 21h00
Jeudi : 17h30 – 21h00
Vendredi : 17h30 – 20h30
Samedi : 11h00 – 12h30

Armes pratiquées :

Épée, Fleuret

Président du Club : Jérôme GARCIA
Secrétaire du Club : Roger GARCIA
Maître d’armes : Jérôme GARCIA

Société d’Escrime des Spadassins de Loudéac

Adresse :
Gymnase du Lycée Fulgance
22600 LOUDEAC
Contact : spadassins.loudeac@gmail.com

Jours et horaires d’entraînement :
Lundi : de 17h15 à 21h30
Jeudi : de 17h45 à 21h30

Armes pratiquées :

Epée, Fleuret

Pratiques annexes :
Handicap

Président du Club : Damien HENON
Secrétaire du Club : Agnès LE FEUVRE
Enseignant : Fabrice PATIN