Finistère

Escrime Club La Riposte de Carhaix

Adresse :
Gymnase de Persivien
Route de Persivien
29270 CARHAIX PLOUGUER
Contact : eclariposte.carhaix@orange.fr

Jours et horaires d’entraînement :
Mercredi : 17h30 – 19h00
Samedi : 18h00 – 19h30

Armes pratiquées :

Épée, Fleuret

Président du Club : Fabrice LE NY
Secrétaire du Club : Marie-Jeanne GOÏC
Maîtres d’armes : Kevin LAITHIER-SAMZUN

Escrime Club Morlaisien

Adresse :
Rue de Poulfanc
29600 MORLAIX
http://www.escrimeclubmorlaisien.fr
Contact : maitre.escrimemorlaix@gmail.com

Jours et horaires d’entraînement :
Mardi : 18h00 – 22h00
Mercredi : 14h00 – 16h30
Vendredi : 17h30 – 22h00
Samedi : 10h00 – 12h00

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée, Sabre, Artistique

Président du Club : Bénédicte KERGOAT
Secrétaire du Club : Marjolaine LEMEILLAT
Maître d’armes : Kevin LAITHIER-SAMZUN

Escrime Quimper Cornouaille

http://www.eqc-asso.fr
Contact : escrime.quimpercornouaille@gmail.com

Siège Social :

Kerlan Vian
47 Avenue des Oiseaux
29000 QUIMPER

Jours et horaires d’entraînement Salle KERLAN VIAN – 47 avenue des Oiseaux – 29000 QUIMPER :

Mercredi : 13h30 – 20h30

Vendredi : 17h30 – 21h30

Samedi : 14h00 – 16h30

Jours et horaires d’entraînement Salle ÉCOLE DU QUINQUIS – Salle 3 – 29170 FOUESNANT :

Mardi : 17h30 – 20h00

Jours et horaires d’entraînement Salle GYMNASE DES SABLES BLANCS – 29900 CONCARNEAU :

Jeudi : 17h30 – 20h00

Samedi : 10h00 – 12h30

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée, Sabre

Pratique annexes :

Handicap

Présidente du Club : Camille DONNART
Secrétaire du Club : Tanguy LE MEUR
Maître d’Armes : Malcom GOURMELON

La Rapière de Brest

Adresse :

25 rue de Quimper
29200 BREST
http://www.larapieredebrest.com

Jours et horaires d’entraînement :
Lundi : 17h30 – 20h30
Mardi : 18h00 – 22h00
Mercredi : 15h00 – 20h00
Jeudi : 10h00- 12h00 et 14h00 – 18h30
Vendredi : 18h00- 22h00
Samedi : 14h00 – 16h00

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée, Sabre

Pratiques annexes :

Ludo escrime
Handicap

Président du Club : Stanislas HARTMANN
Secrétaire du Club : Gaëlle DUNOYER
Maîtres d’armes : Philippe LEMOINE et Maudez ROBINET