Association Grégorienne d’Escrime

Adresse :
Complexe sportif la Ricoquais
35760 SAINT GREGOIRE
http://www.parade-riposte.net
Contact : contact@parade-riposte.net

Jours et horaires d’entraînement :

Mercredi :
Poussin : 16h30 – 17h30
Pupille/Benjamin débutant : 17h30 – 18h30
Minime/Cadet/Junior Compétiteur : 18h30 – 20h30
Jeudi :
Poussin : 17h30 – 18h30
Benjamin/Minime/Cadet perfectionnement ou débutant : 18h30 – 20h00
Samedi :
Moustique/Poussin : 9h30 – 10h15
Poussin/Pupille/Benjamin Loisir : 10h15 – 11h45

Armes pratiquées :
Sabre

Pratiques annexes :
Eveil Escrime
Santé

Président du Club : Olivier POULET
Secrétaire du Club : Christophe LE FOLL
Maître d’armes : Morgan FRABOULET

Brocéliande Escrime

Adresse :
Cosec
35160 MONTFORT SUR MEU
Contact : Patricia PIRON-BEVEN / 06.18.40.59.55

Jours et horaires d’entraînement :
Vendredi : 17h45 – 21h30

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée

Pratiques annexes :

Éveil escrime

Président du Club : Luc MARESCOT
Secrétaire du Club : Patricia PIRON-BEVEN
Maître d’armes : Anthony BECAN

Cadets de Bretagne

Adresse :
139 Rue d’Antrain
35000 RENNES
www.cadets.fr
Contact : cadets.de.bretagne@wanadoo.fr

Jours et horaires d’entraînement :
Mercredi : 16h30 – 20h15

Armes pratiquées :

Fleuret, Epée

Président du Club : Hubert THOUMINOT
Secrétaire du Club : Lætitia NOBLET-BODIN
Maître d’armes : Anthony BECAN

Rennes Etudiant Club Escrime

Adresse :
COSEC Villejean
Rue Jean-Pierre Gineste
35000 RENNES
www.rec-escrime.fr
Contact : rec.escrime@gmail.com

Jours et horaires d’entraînement :
Lundi : 21h00 – 22h00
Vendredi : 18h00 – 22h00

Armes pratiquées :

Sabre, Epée, Fleuret, Artistique

Pratiques annexes :

Ludo Escrime
Eveil Escrime
Entreprise

Président du Club : Yves KERVAREC
Secrétaire du Club : Rachel BESNARD-JAVAUDIN
Enseignant : David HERY

Rennes Garnison Escrime

Adresse :
62 boulevard de la Tour d’Auvergne
35000 RENNES
www.csgrescrime.canalblog.com

Jours et horaires d’entraînement :
Lundi : 19h00 – 20h30
Mardi : 17h30 – 21h00
Mercredi : 10h00 – 12h15 ET 14h00 – 21h00
Jeudi : 17h30 – 21 h00

Armes pratiquées :

Épée, Escrime artistique

Pratiques annexes :

Ludoescrime
Éveil Escrime
Handicap
Santé
Entreprise

Président du Club : Ndiata KALONJI
Secrétaire du Club : Martine TASSEL-LEPROVOST
Maître d’armes : Sylvain GUYOMARD

Rennes Métropole Escrime
Contact : contact@escrime-rennes-metropole.fr

Adresse :
61 Rue d’Antrain
Salle de Sports du Collège de l’Adoration
35000 RENNES

et Avenue de Cézembre 35170 BRUZ

et 10 avenue des Gayeulles 35000 RENNES

www.escrime-rennes-metropole.fr

Jours et horaires d’entraînement :
Lundi : 16h00 – 20h30
Mardi : 16h00 – 21h30
Mercredi : 14h00 – 21h30
Jeudi : 16h00 – 17h30
Vendredi : 16h00 – 21h30
Samedi : 10h00 – 12h30

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée

Pratiques annexes :

Handicap

Président du Club : Sylvie COMMEUREUC
Secrétaire du Club : Géraldine TOMINE
Maîtres d’armes : Thierry TOMINE et Pierre PICOURLAT

Cercle d’Escrime Castelnodais

Adresse :
Salle Raymond Perrin
35230 NOYAL CHATILLON SUR SEICHE
Contact : 23043@escrime-ffe.fr

Jours et horaires d’entraînement :

Lundi : 16h00 – 20h00
Mardi : 16h00 – 20h00
Mercredi : 15h00 – 22h00
Jeudi : 16h00 – 20h15
Vendredi : 16h00 – 21h30

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée, Sabre, Artistique

Président du Club : Sandrine HUX
Secrétaire du Club : Olivier HUX
Trésorier du Club : Frédéric GARREAU
Maître d’armes : Charlotte LAZARO

Cercle d’Escrime de Chevaigné

Adresse :
Salle Polyvalente de Chevaigné
Route de la Motte
35250 CHEVAIGNE
Contact : escrime.chevaigne@orange.fr

Jours et horaires d’entraînement :
Lundi : 17h00 – 19h30
Mercredi : 10h15 – 12h00
Vendredi : 09h30 – 11h30

Armes pratiquées :

Sabre

Pratiques annexes :

Éveil Escrime
Escrime des Séniors
Santé

Président du Club : Marc LEGRAND
Secrétaire du Club : Odile L’HERMITTE
Trésorier du Club : Bertrand LECORNU
Enseignant : Abraham LEGRAND

Cercle d’Escrime du Pays de Fougères

Adresse :
Gymnase du Lycée Jean Guehenno
11 rue du Champ Rossignol
35300 FOUGERES
http://www.escrimefougeres.fr/
Contact : escrimefougeres@orange.fr

Jours et horaires d’entraînement :
Lundi : 18h00 – 21h30
Mardi : 18h00 – 21h30
Jeudi : 18h00 – 21h30

Armes pratiquées :

Sabre toute catégorie
Epée adultes

Pratiques annexes :

Eveil Escrime
Escrime des Séniors
Handicap
Santé
Entreprise

Présidente du Club : Fabienne DHERBILLY
Secrétaire du Club : Yann COROLLER
Maîtres d’armes : Patrice DHERBILLY et Théo CHARBONNIER

Cercle d’Escrime Du Pays De Redon

Adresse :
Salle Henri Matisse
10 bd de la Liberté
35600REDON
https://sites.google.com/site/cercledescrimederedon
Contact : cercleescrimeredon@gmail.com

Jours et horaires d’entraînement :
Lundi entraînement au sabre : 17h30 – 20h30
Jeudi entraînement à l’épée : 17h30 – 20h30

Armes pratiquées :

Sabre, Épée

Présidente du Club : Pascale LEROUL
Secrétaire du Club : Valérie VILLAGE
Maître d’armes : Virgile FINET

J.A Saint Malo
17 Boulevard Gouazon
35400 Saint-Malo
02 99 19 82 19

Adresses :
Salle Trianon – Rue de la Nation – 35400 SAINT MALO
Salle du Collège St Gilduin – Square Bohuon – 35270 COMBOURG
Salle Omnisports – Rue Chateaubriand – 35120 DOL DE BRETAGNE
Contact : vialle-eric@orange.fr

Jours et horaires d’entraînement :
Lundi : 17h30 – 20h30
Mardi : 15h30 – 22h00
Mercredi : 14h00 – 20h00
Jeudi : 15h30 – 20h00
Vendredi : 15h30 – 22h00
Samedi : 10h00 -12h30

Armes pratiquées :

Fleuret, Épée, Sabre

Pratiques annexes :

Ludoescrime
Handicap

Président du Club : Pascal DESMARES
Secrétaire du Club : Marie – Raphaëlle LAINE
Maître d’armes : Éric VIALLE

La Vitréenne d’Escrime

Adresse :
La Halle du Parc
Rue Georges Aumont
35500 VITRÉ
http://www.la-vitreenne-escrime.fr
Contact : lavitreenneescrime@gmail.com

Jours et horaires d’entraînement :
Lundi : 17h30 – 21h00
Jeudi : 19h00 – 20h30

Armes pratiquées :

Fleuret, Epée, Artistique

Pratiques annexes :

Eveil Escrime
Escrime des Séniors

Président du Club : Gérard COUVRY
Secrétaire du Club : Sylvie JAMME
Maître d’Armes : Bruno DELATTRE

Lame d’Emeraude de Dinard

Adresse :
Salle Raymond Robert
Rue des Minées
35800 DINARD

Jours et horaires d’entraînement :
Mardi : 17h15 – 22h00
Mercredi : 16h00 – 20h00
Jeudi : 17h00 – 20h00
Vendredi : 17h00 – 20h00

Armes pratiquées :

Épée, Sabre

Pratiques annexes :

Éveil escrime

Président du Club : Frédéric ROGER
Secrétaire du Club : Thomas LEGARET
Maître d’armes : Franck NICOLET

Olympique Cesson Escrime

Adresse :
Salle d’armes
Allée de Champagné
35510 CESSON-SÉVIGNÉ
www.escrime-cesson-rennes.fr
Contact : contact@escrime-cesson-rennes.fr

Jours et horaires d’entraînement :
Lundi : 19h30 – 21h30
Mardi : 18h15 – 21h30
Mercredi : 10h30 – 12h30 et 14h00 – 21h30
Vendredi : 17h30 – 21h45
Samedi : 10h00 – 12h00

Armes pratiquées :

FleuretÉpéeArtistique

Pratiques annexes :

Éveil escrime
Santé

Président du Club : Marc SABARDEIL
Secrétaire du Club : Grégoire COLBERT
Maîtres d’armes : Nolwenn PERRIGAULT et Didier LE GAL

S.C Mevennais Escrime

Adresse :
Salle Besseche
Rue du Révérend Père Sanvier
35290 SAINT MEEN LE GRAND
Contact : escrimescm@gmail.com

Jours et horaires d’entraînement :
Samedi : 14h00 – 18h00

Armes pratiquées :

Épée

Président du Club : Évelyne BOUVIER
Secrétaire du Club : Isabelle LECOMTE
Maître d’armes : Sylvain GUYOMARD

<h1 style= »text-align: center; »><strong><a href= »http://www.escrimebretagne.fr »>Comité Régional d’Escrime de Bretagne</a> – Ille-et-Vilaine</strong></h1>