Les Comités Départementaux

COMITÉ DÉPARTEMENTAL DES CÔTES D’ARMOR

Maison Départementale des Sports

18 rue de Pierre de Coubertin

22440 PLOUFRAGAN

Président :

Monsieur Stéphane GAUDIN (gaudin.cde22@gmail.com)

Vices Présidents :

Monsieur Robert JARAY

Monsieur Jean-Louis LE GROS

Secrétaire :

Monsieur Jérôme GUILLEMIN (guillemin.jerome@orange.fr)

Trésorière :

Madame Anne-Marie CHATTON

Trésorier adjoint :

Monsieur François DU FOU

Membres :

Madame Valérie JARAY, Madame Sophie BELLIER,
Monsieur Frédéric CURNELLE,
Madame Marie-Christine LE BLOND,
Monsieur Norbert CARESMEL,
Madame Sabrina GUEGAN,
Monsieur Pierre LE MOULLEC

Clubs :

ASPTT Lannion
C.E.Paimpol
C.E. Saint Brieuc
Dinan Escrime Armor
Armor Escrime Guingamp
Fines Lames Hénonnaises Pays de Moncontour
Olympique Escrime du Poher
Société d’Escrime des Spadassins de Loudéac
Arg’Escrime de Plancoët
Baie d’Armor Escrime de Saint Brieuc

Enseignants :

Maître Julio NAVARRO
Maître Bertrand MARIVAIN
Maître Benjamin LEMAÎTRE
Maître Jérôme GARCIA
Maître Thierry LE PRISE

COMITÉ DÉPARTEMENTAL DU FINISTÈRE

Président :

Maître Philippe LEMOINE (phile-sport@wanadoo.fr)

Secrétaire :

Monsieur David REDOUTÉ

Trésorier :

Monsieur Stanislas HARTMANN

Clubs :

S.E. du Haut Finistère
E.C.Morlaisien
Rapière de Brest
E.Quimper Cornouaille
Escrime Club La Riposte de Carhaix

Enseignants :

Maître Philippe LEMOINE
Maître Kevin LAITHIER-SAMZUN
Maître Malcolm GOURMELON
Maître Maudez ROBINET
Maître Arnaud BELLANGER

COMITÉ DÉPARTEMENTAL D’ILLE ET VILAINE

Maison des Sports
13 bis, avenue de Cucillé
35000 RENNES

Président :

Monsieur Yann DEUTSCHMANN (deutschmann.sandrine@wanadoo.fr)

Vice – Président :

Monsieur Pascal DESMARES

Secrétaire :

Madame Fabienne DHERBILLY (cdescrime35@gmail.com)

Trésorier :

Monsieur Philippe TROUILLARD

Membres :

Maître Eric VIALLE

Monsieur Ndiata KALONJI

Monsieur Gérard COUVRY

Clubs :

C.S.Betton Escrime
S.C.Mevennais Escrime
J.A. ST.Malo
Ecole Cyrano
A.Grégorienne Escrime
Lame Emeraude Dinard
Escrime Rennes Métropole
Cadets de Bretagne
Garnison Rennes
Brocéliand’Escrime
Cercle d’Escrime du Pays de Fougères
Olympique Cesson Escrime
La Vitréenne Escrime
Cercle d’Escrime du Pays de Redon
La Jeanne d’Arc de Mordelles
Rennes Etudiant Club

Enseignants :

Maître Morgan FRABOULET
Maître Sylvain GUYOMARD
Maître Bruno DELATTRE
Maître Nolwenn PERRIGAULT
Maître Charlotte LAZARO
Maître Frank NICOLET
Maître Pierre PICOURLAT
Maître Eric VIALLE
Maître Thierry TOMINE
Maître Anthony BECAN
Maître Benoit ROCH
Maître Didier LE GAL

COMITÉ DÉPARTEMENTAL DU MORBIHAN

Centre Sportif de Kercado
Avenue Winston Churchill
56000 VANNES

Président :

Monsieur Christophe ROUSSEL

Secrétaire Général :

Monsieur Lionel POSSELT

Trésorier :

Madame Christian DUCOS

Membres :

Monsieur Franck DREANO

Clubs :

ASAEC Coëtquidan
C.E.Vannes
Escrime Alréenne
Société Escrime Lorient
Cercle d’Escrime du Pays de Ploërmel
Pontivy Escrime

Enseignants :

Maître Marc BASCLE
Maître Yann LE REGUER
Maître Virgile FINET
Maître Benoît ROCH