Léopold JAN Vice Champion de France N2 Fleuret Cadet

SONY DSC

Après une journée riche en satisfactions, premier du classement à la sortie des poules (seulement 8 touches reçue), Léopold JAN a franchi les étapes une à une dans le tableau, les premiers tours se passent sans problème, puis victoire de justesse 15/14 en 1/4 de finale contre Enzo PINEIRA du CEP Paris, enchainé rapidement par une autre victoire 15/14 en demie finale sur DE BELVAL de SE Lyon.

En finale, Léopold perd 12/15 sur Romain BEL de la Tour d’Auvergne après un match très serré avec de nombreux rebondissements.
Une belle place de Vice Champion de France N2 Fleuret Cadet pour Léopold JAN.
Nous lui adressons toutes nos félicitations.

ILS SONT CHAMPIONS DE BRETAGNE 2016

 

Nous adressons toutes nos félicitations aux Championnes et Champions de Bretagne de l’année 2016 et tous nos encouragements pour la prochaine saison !

 

VETERAN 1/Homme :

  • Fleuret : Noël DONIAS – Olympique Cesson Escrime
  • Epée : Olivier LECORRE – Escrime Rennes Métropole

VETERAN 1/Dame :

  • Epée : Sophie BELLIER – Cercle de l’Epée de Saint Brieuc

VETERAN 2/Homme :

  • Fleuret : François SZUBA – Olympique Cesson Escrime
  • Epée : Even DE GEYER D’ORTH – C.E. du Pays de Vannes

VETERAN 3/Homme :

  • Epée : Noël LARUELLE – ASPTT Lannion

SENIOR/Homme :

  • Fleuret : François BUSSERY – Escrime Rennes Métropole
  • Sabre : Edern ANNIC – Lame d’Emeraude de Dinard
  • Epée : Johann LEMAIRE – C.S. Garnison de Rennes

SENIOR/Dame :

  • Fleuret : Camille COMMEUREUC – Escrime Rennes Métropole
  • Epée : Flavie LE GOURRIEREC – Auray Escrime

JUNIOR/Homme :

  • Fleuret : Octave TOMINE – Escrime Rennes Métropole
  • Sabre : Abraham LEGRAND – Association Grégorienne d’Escrime
  • Epée : Théo TROUVÉ – C.S. Garnison de Rennes

JUNIOR/Dame :

  • Fleuret : Maëva MAUVIEL – Olympique Cesson Escrime
  • Sabre : Margaux THIEBAUT – Lame d’Emeraude de Dinard
  • Epée : Léonie LE BASTARD – C.S. Garnison de Rennes

CADET/Homme :

  • Fleuret : Charles SALLARD – Escrime Rennes Métropole
  • Sabre : Erwann KASPRZYK – Lame d’Emeraude de Dinard
  • Epée : Daniel COUPEAU – J.A. Saint Malo

CADET/Dame :

  • Fleuret : Clémence LE BRETON – Auray Escrime
  • Sabre : Anna LASBLEIZ – Lame d’Emeraude de Dinard
  • Epée : Lydianne HERSANT – C.S. Garnison de Rennes

MINIME/Homme :

  • Fleuret : Victor LAVOLÉ – J.A. Saint Malo
  • Sabre : Erwann KASPRZYK – Lame d’Emeraude de Dinard
  • Epée : Robin AMMARDJI – J.A. Saint Malo

MINIME/Dame :

  • Fleuret : Marthe COMMEUREUC – Escrime Rennes Métropole
  • Sabre : Anna LASBLEIZ – Lame d’Emeraude de Dinard
  • Epée : Camille FERNEZ – Auray Escrime

BENJAMIN/Homme :

  • Fleuret : Eliott DEBITTE – Escrime Rennes Métropole
  • Sabre : François MARVELLE – Lame d’Emeraude de Dinard
  • Epée : Lino HEURLIN-VASQUEZ – C.S. Garnison de Rennes

BENJAMIN/Dame :

  • Fleuret : Aziliz QUERE – Escrime Rennes Métropole
  • Sabre : Lucille DUNOYER – La Rapière de Brest
  • Epée : Charlotte TANGUY – J.A. Saint Malo

ASSEMBLEE GENERALE ET ELECTIVE DE LA LIGUE 2016

Le Comité Directeur achève son mandat dans moins de deux mois.

L’Assemblée Générale du 26 juin prochain devra élire l’ensemble des membres du comité qui assurera la conduite de la Ligue de Bretagne pour les quatre années de l’Olympiade 2016 / 2020.

Toute personne détentrice d’une licence FFE peut être candidate. Conformément à nos statuts, le Comité Directeur de la Ligue est administré par 12 membres.

Pour présenter une candidature au suffrage des Présidents des clubs bretons, il convient d’adresser une fiche de candidature, accompagnée d’une lettre de motivation, au plus tard le 12 juin 2016, cachet de la poste faisant foi.

L’ Assemblée Générale aura lieu à Pluduno de 9h30 à 13h00. Elle rassemble les Présidents des clubs bretons (électeurs), ainsi que les personnes désireuses de les y accompagner. Cette assemblée sera suivie d’un repas, conformément à la tradition.

Evan FRABOULET Champion de France UGSEL

Evan Fraboulet Ugsel 050516Evan FRABOULET, du Club de Saint Grégoire, a remporté le Championnat de France UGSEL Benjamin à Bayonne le jeudi 5 mai 2016.

Il remporte la finale 10/2 et hisse haut les couleurs de la Bretagne.

Nous lui adressons toutes nos félicitations !!

ATELIER THÉRAPEUTIQUE ESCRIME : VIOLENCES SEXUELLES

La fédération Française d’Escrime et sa commission médicale soutien le travail de formation et la mise en place des ateliers thérapeutiques déployés sur notre territoire. Le Docteur Violaine GUERIN et son équipe œuvrent avec beaucoup d’engagement dans cette action.

Depuis plusieurs années l’action se développe et des ateliers thérapeutiques se mettent en place sur tout le territoire.

Un atelier va être mis en place à la rentrée en Bretagne et en Normandie et de façon générale cela touche les régions où la formation « les bases » est déployée :

  • Normandie : 17-18 septembre 2016
  • Bretagne : 22-23 octobre 2016

Pour permettre à ces actions de perdurer pour les unes et à se développer pour les autres, contactez-nous.

http://www.escrime-ffe.fr/les-differentes-pratiques/une-therapie-par-lrescrime-suite-a-des-violences

Informations sur le déroulé et sur le programme « Les Bases »

BELLES PRESTATIONS DES TIREURS DE LA LAME D’ÉMERAUDE DE DINARD

  • Compte rendu du circuit national cadet de JOUE LES TOURS  24/04/2016:

Margaux THIEBAUT termine 2ème du circuit national de Joue Les Tours derrière LUSINIER de Paris Université Club (PUC). C’est une belle 2ème placJoué les Tourse prometteuse, 3 semaines avant les Championnats de France cadets à Thonon les Bains. Les autres dinardaises  encore minimes  terminent 17ème Anna LASBLEIZ et 68ème Marie BOUREL

Chez les Garçons, Erwann KASPRZYK termine 32ème, Kylian PIERRE 61ème, Bastien BRIAND 95ème  (tous les 3 sont minimes et participeront en juin  aux France minime à  Vichy) et Nils ROGER 137ème

  • Compte rendu du challenge interrégional Benjamin et Pupille  de joue les tours 23/04/2016:

François MARUELLE termine 1er sans concéder la moindre défaite de la journée. Notons qu’il avait déjà gagné l’année dernière et qu’il fera en juin le championnat de France minime à Vichy avec ses copains de club.

Les autres dinardais terminent : 10ème GINGUENE Titouan, 18ème RUDOWSKI Aurélien, 23ème LANOE Axel

En Pupille dame Emmy LAGARET monte sur la troisième place du podium et ANTONIN auguste termine 11ème chez les pupilles hommes.

  • Au championnat de monde junior à Bourges le 5 avril dernier Benjamin ROGER termine 47ème sur 145 tireurs présents. Le tirage des poules n’a pas favorisé Benjamin puisqu’il ne concède qu’une seule défaite sur le russe KOSTENKO (vice champion du monde 2016).
  • En coupe du monde senior Edern ANNIC se place 63ème sur 144 tireurs à SEOUL. Il perd sur le numéro 1 mondial YAKIMENKO (Russe). Pour sa première saison dans cette catégorie c’est un résultat encourageant.

PHOTOS DU PODIUM DE LA COUPE DE BRETAGNE VETERANS

Le 24 avril 2016 s’est déroulée la troisième manche de la Coupe de Bretagne Vétérans, accueillie par le club Escrime Quimper Cornouaille.

Voici quelques photos, représentant les différents podiums

 

Podium épée1

Podium Epée

Podium Sabre

Podium épée4

Podium Epée

Podium fleuret

Podium Fleuret

 

 

La Commission Epée à Pont-à-Mousson

Pont à Mousson3La Commission Épée s’est rendue avec les Minimes,

soit 38 personnes, à Pont-à-Mousson le 3 avril 2016.

 

 

Pont à Mousson2Pont à Mousson1

La bonne ambiance était au rendez-vous, ainsi que les bons résultats de Camille FERNEZ, du club d’Auray, qui remporte la médaille de Bronze, et de Robin AMMARDJI,du club de Saint-Malo, qui remporte la 8ème place.

Nous leur adressons toutes nos félicitations !

BOURGES 2016

Les Championnats du Monde  Cadets / Juniors se déroulent à l’heure actuelle à Bourges, et ce jusqu’au 10 avril 2016.

Pour de plus amples informations, rendez-vous sur le site dédié à BOURGES 2016

 

Médaille d’Argent pour Lydiane HERSANT

Hersant Aix en Provence mars 2016

Après sa médaille de bronze en surclassement Junior à Colmar les 12 et 13 mars derniers, Lydiane HERSANT, du Club de la Garnison de Rennes, ramène, d’Aix-en-Provence, une belle 2ème place en Cadette, sur 143 Épéistes.

 

Elle sera sélectionnée aux Championnats de France 1ère Division en Cadette et en Junior au mois de mai prochain. Seules 48 places sont attribuées !Hersant Argent Aix en Provence mars 2016

Nous lui adressons toutes nos félicitations et tous nos encouragements.

Rechercher un tireur
Facebook